А вот как с юридической точки зрения это можно квалифицировать и защищает ли нас российское право в таком случае?
Андрей, в данном случае должно применять украинское право, т.к. всё это происходит на Украине.
В нашем семейном законодательстве (так, для справки сообщаю) есть пункт, согласно которому возможно ограничение общения ребёнка с родственниками по решению суда. Но из своей практики скажу, что этот пункт всего лишь прописан на бумаге, т.к. доказать дурное влияние на ребёнка в суде будет очень сложно.
Удачи Вам, наберитесь терпения.
Кстати, зря Вы отметаете совет не отправлять ребёнка к тёще. Это не обывательские разговоры, а реальный выход из сложившейся ситуации.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Никак нельзя это квалифицировать. Тёща как бабушка имеет право на общение с ребёнком. С юридической точки зрения запретить ей говорить то или иное ребёнку - нельзя.