Гражданский брак и завещание - кто возьмет всё имущество, если не разведены?
Живём гражданским браком с мужчиной несколько лет. Я прописана в его доме. Недавно сказал, что решил оставить на меня завещание, на всё имущество. Он не разведен (я не настаиваю на этом, жена сильно болеет, живут отдельно больше 15 лет). Все наши дети взрослые, все живут отдельно. Говорит, что проконсультироваться у нотариуса и по завещанию, если, не дай Бог, с ним что-то случится, то хоронить его буду я. А жена и дети не смогут претендовать на дом, в котором мы сейчас проживаем. Мне кажется, что это не так. Или я не права?
Добрый день! Если его жена или дети нетрудоспособны в силу возраста (пенсионер) или болезни (инвалид), то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1148 ГК РФ), то есть независимо от того, что написано в завещании жена или нетрудоспособный ребенок смогут претендовать на ту долю, которую они получили бы при наследовании по закону. Так что для большей защиты ваших интересов рекомендую, чтобы мужчина сделал дарение дома на ваше имя.
Жена сможет претендовать на дом, если на момент смерти она будет либо инвалидом, либо достигнет пенсионного возраста. Поэтому вам правильно кажется.
Он имеет право составить завещание на ваше имя на все имущество или только на дом. Не имеет значения для наследования кто именно будет хоронить. Если жене больше 55 лет или она является инвалидом, то может получить обязательную долю.
Здравствуйте.
Если жена болеет, то, скорее всего, у нее будет право на получение обязательной доли наследства даже при наличии завещания (право на обязательную долю имеют нетрудоспособные иждивенцы). Но и Вы будете наследником по завещанию и получите долю имущества.
С уважением.
Да в завещании выражается воля наследодателя, в связи с чем завещание имеет преимущество перед наследованием по закону, но есть категория граждан которые могут претендовать на обязательную долю не зависимости от составленного завещания. И вот мне представляется что ваша ныне больная жена подходит под эту категорию. А подробнее надо изучать обстоятельства.