Как убрать биологического отца из свидетельства о рождении и переписать ребенка на нового мужа? Возможные причины и процесс

Подала на развод в октябре 2013 года, дочери на тот момент был 1 год и 5 месяцев, с того времени от бывшего мужа ни ответа ни привета и ни копейки денег (они в принципе не нужны, никто не нуждается), когда я не была 2-ой раз замужем, бывший муж говорил, что ребенок не нужен ему, что даст отказ без проблем как только выйду замуж. Итог: я замужем 1.5 года, от того отца ничего по-прежнему нет, зато нынешний муж воспитывает ребенка, как вижу я и как говорят окружающие, получше некоторых родных отцов. И муж мой хочет переписать ребенка на себя. Но, бывший муж не ища встреч, ровным счетом ничего, не дает добровольно согласия на усыновление ребенка. В первую очередь может показаться, что я думаю о себе. Но я просто боюсь того, что ребенку 3, он считает отцом другого человека, а будет чуть старше, всплывет биологический и у ребенка будет травма психологическая. Возраст маленький, а тут у всех 1 папа, а у него 2. как быть? Можно ли убрать биологического отца из свидетельства о рождении? Если да, то как? какие причины есть для этого? Сколько длится процесс? На алименты не подавала, тк с его стороны угрозы о том, что вы от моих алиментов сами в петлю залезете, на учете ни у кого не состоит.
Лучший ответ

Ирина! Есть два варианта. Первый - сначала лишить родительских прав, со ссылкой на уклонение от родительских обязанностей (ст. 69 СК). Потом усыновить ребенка. Второй - сразу обращаться в суд с заявлением об усыновлении, это возможно и без согласия отца ребенка.

Благодарю Вас за полезную консультацию!