Краснодар, 02.10.2015, 16:30

Хотим удочерить инвалида - юридические сложности при усыновлении брата и сестры

Вопрос №8222483 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2015, 16:30
У меня приёмная семья. В моей семье уже как 6 лет воспитываются приёмные брат и сестра. Договор у меня на них до 18 лет. девочка у нас умственно-отсталая-инвалид. Мы с мужем хотим удочерить девочку. Но опека нам сказала.. что с братом только одновременно можно усыновлять. Но мы можем только одного жильём обеспечить. Зачем сашу лишать квартиры. Тем более их не кто не разлучает. Они как воспитывались так и будут воспитываться в нашей семье вместе. Я знаю что усыновление ребёнка инвалида в приоритете. Мы в опеке на хорошем счету. Помимо этих деток у нас ещё четверо приёмышей. Вот и нужна юридическая ваша помощь. Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашем случае это невозможно. Органы опеки правы

Семейный кодекс РФ

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 апреля 2006 г. N 8

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ

Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (пунктом 3 статьи 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.

02.10.2015, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Шансов усыновить одного ребёнка нет.

Ст. 124 СК РФ указывает:

"Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей".

02.10.2015, 16:33

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

В судебной практике имели место случаи, когда усыновляемый ребенок и его братья или сестры воспитывались в одном детском учреждении и знали друг друга либо воспитывались в разных учреждениях, но ранее общались друг с другом. В этих случаях суды наиболее тщательно исследовали вопросы о том, сохранены ли родственные связи между детьми, не приведет ли разлучение детей к психологической травме, будет ли отвечать усыновление интересам детей.

Зависит от конкретной ситуации.

02.10.2015, 16:35

Именно в интересах детей в ст. 124 СК РФ закреплено правило, согласно которому усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается (так как при усыновлении прекращаются правоотношения ребенка не только с родителями, но и с другими родственниками), за исключением отдельных случаев, когда такое усыновление в силу тех или иных причин отвечает интересам детей. На практике данное правило применяется с учетом ряда обстоятельств. Так, не рекомендуется разобщать братьев (сестер), которые воспитывались в одном учреждении или проживали совместно до их устройства в воспитательные учреждения, а также осведомленных друг о друге и о своем родстве. Разобщение детей в этих случаях может допускаться только в их интересах и в ситуации, когда усыновители не настаивают на сохранении тайны усыновления и обязуются не препятствовать общению усыновленных детей с братьями и сестрами.

Возможно разъединение братьев и сестер при усыновлении, если кто-либо из них подлежит содержанию в специальном лечебно-воспитательном учреждении, а также, в порядке исключения, в тех случаях, когда дети, состоящие в родстве, одновременно передаются на усыновление, но в разные семьи, где они приобретают родителей и семью. Нередко дети, имеющие одну мать (или отца), совместно не воспитывались в семье, находятся в разных детских учреждениях, значатся под разными фамилиями и об их родственных связях знает лишь их мать (отец), длительное время не проявляющая о них заботы. С учетом изложенных обстоятельств допускается, в порядке исключения, передача детей на усыновление в разные семьи.

02.10.2015, 16:36

СК РФ устанавливает границы, в пределах которых осуществляется усыновление, а также условия усыновления. Как следует из ст. 124 СК РФ, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.Закон допускает усыновление братьев и сестер разными лицами, если такое усыновление отвечает интересам детей. Примером такого усыновления могут служить случаи. Когда один ребенок при разводе остался с отцом, а другой - с матерью. При повторном браке бывших супругов каждый ребенок может быть усыновлен разными людьми, если суд решит, что такое усыновление в их интересах.

02.10.2015, 16:40

ЗАБЫЛА ГЛАВНОЕ НАПИСАТЬ К ДАННОМУ МОЕМУ ВОПРОСУ КОТОРЫЙ Я ЗАДАВАЛА РАННЕЕ -ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ. В МОЕЙ СЕМЬЕ УЖЕ КАК 6 ЛЕТ ВОСПИТЫВАЮТСЯ ПРИЁМНЫЕ БРАТ И СЕСТРА. ДОГОВОР У МЕНЯ НА НИХ ДО 18 ЛЕТ. ДЕВОЧКА У НАС УМСТВЕННО-ОТСТАЛАЯ-ИНВАЛИД. МЫ С МУЖЕМ ХОТИМ УДОЧЕРИТЬ ДЕВОЧКУ. НО ОПЕКА НАМ СКАЗАЛА..ЧТО С БРАТОМ ТОЛЬКО ОДНОВРЕМЕННО МОЖНО УСЫНОВЛЯТЬ. НО МЫ МОЖЕМ ТОЛЬКО ОДНОГО ЖИЛЬЁМ ОБЕСПЕЧИТЬ. ЗАЧЕМ САШУ ЛИШАТЬ КВАРТИРЫ. ТЕМ БОЛЕЕ ИХ НЕ КТО НЕ РАЗЛУЧАЕТ. ОНИ КАК ВОСПИТЫВАЛИСЬ ТАК И БУДУТ ВОСПИТЫВАТЬСЯ В НАШЕЙ СЕМЬЕ ВМЕСТЕ. Я ЗНАЮ ЧТО УСЫНОВЛЕНИЕ РЕБЁНКА ИНВАЛИДА В ПРИОРИТЕТЕ .МЫ В ОПЕКЕ НА ХОРОШЕМ СЧЕТУ. ПОМИМО ЭТИХ ДЕТОК У НАС ЕЩЁ ЧЕТВЕРО ПРИЁМЫШЕЙ. ВОТ И НУЖНА ЮРИДИЧЕСКАЯ ВАША ПОМОЩЬ. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ......P.S.- МОЯ ДЕВОЧКА ИНВАЛИД ПО ПСИХИАТРИИ. ...8-Й ВИД. ПОСЛЕ КРАЕВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КОМИССИИ ВРАЧ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ ВАЛЮ В ДАЛЁКИЙ ДРУГОЙ ГОРОД В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ШКОЛУ ИНТЕРНАТ. А ОПЕКА НАСТАИВАЕТ НА ЭТОМ.ЭТО ПОТОМУ..ЧТО У НАС НЕТ СПЕЦ .ШКОЛЫ ДЛЯ ТАКИХ КАК ОНА. ОНА. НУ ОНА ПРЕКРАСНО ОБУЧАЕТСЯ В НОРМАЛЬНОЙ НАШЕЙ ШКОЛЕ УЖЕ 5 ЛЕТ ПО СПЕЦ. ПРОГРАММЕ. ВОТ ЕСЛИ БЫ МЫ СОГЛАСИЛИСЬ И ОТПРАВИЛИ ЕЁ В СПЕЦ. ИНТЕРНАТ..ТО ОНИ БЫ С БРАТОМ РЕАЛЬНО БЫ РАЗЛУЧИЛИСЬ. А ПРИ УДОЧЕРЕНИИ ЕЁ НАМИ МЫ ИМ ОБОИМ СОХРАНИЛИ СЕМЬЮ.

02.10.2015, 20:47

Ну вы же на это не пойдёте?

02.10.2015, 20:56