Ярославль, 02.10.2015, 16:59

Обязано ли государство переселить прописанных жильцов приватизированной квартиры и предоставить новое жилье в черте города, если их дом находится в аварийном состоянии и подлежит сносу?

Вопрос №8222957 из г. Архангельск
опубликован 02.10.2015, 16:59
Если квартира приватизирована, а дом в аварийном состоянии и подлежит сносу. Обязано ли государство переселить прописанных жильцов квартиры и предоставить квартиру в черте города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В замен аварийного жилья обязаны предоставить жилье только собственникам, нанимателям (членам семьи нанимателя).

02.10.2015, 17:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А разве не так, что Государство обязано предоставлять жилое помещение только нанимателям муниципального жилья, а собственникам только в случае выкупа, если дом признан аварийным?

02.10.2015, 21:11

Нет. не так. Порядок предоставления жилья собственникам может отличать от нанимателей, но суть его не меняется.

02.10.2015, 21:14

Сергей Петрович, спасибо Вам за ответ. Какой статьей или законом я могу руководствоваться для обращения в прокуратуру и суд. Ряд не компетентных юристов утверждало, что я останусь у разбитого карыта раз квартира приватизирована и дом аварийный. Что всех муниципальных расселят а собственники пока дом не рухнет или застройщик не найдется на это место будут жить. А по вашим словам я могу отстаивать свои права на квартиру с того момента как дом признали аварийным и под снос.

02.10.2015, 21:42

Вот судебная практика примерно по Вашему делу base.consultant.ru

02.10.2015, 22:01

В приведенном решении семья (собственники) сначала была признана малоимущей и поставлена на учет нуждающихся в улучшении жил.условий для предоставления жилья по договору соц.найма (т.е. на каждого приходилось общей площади менее учетной нормы), а затем, с признанием дома аварийным, перенесена в очередь внеочередников. Другое жилье суд обязал предоставить уже в соц.нам, а не в собственность.

Осторожнее с судебной практикой.

02.10.2015, 23:06