Пользователь 9111.ru
Москва, 19.07.2009, 01:17

Как узаконить своего сына гражданина Беларуси в России, если ранее не знал о его существовании?

Вопрос №822319 из г. Москва
опубликован 19.07.2009, 01:17
Очень прошу Вашей помощи: у меня есть сын, ему 21 год. О его сушествовании я не знал, и отцом был записан супруг его матери (мать и ее умерший супруг белорусы). Но сын гражданин Беларуси. Если я оспорю запись об отцовстве и меня впишут в его новое св-во о рождении, будет ли оно действительно в России? Ведь 21 год я не знал о его существовании и везде указано, что у меня нет детей. Как белорусское решение суда можно будет узаконить в России? Очень прошу Вас - помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда будет законным. Заявление в суд нужно подавать по месту жительства ответчика.

19.07.2009, 09:00

Здравствуйте, Михаил!

Я бы с удовольствием ответил, если бы вопрос задал Ваш сын, которому 21 год.

Вам уже поздно что-либо оспаривать и менять по своему желанию.

Право на изменение ФИО теперь только у сына.

С уважением, Виктор Николаевич.

19.07.2009, 03:00

Здравствуйте, Михаил! Российское и Белорусское законодательство практически одинаково.

Семейный кодекс РФ говорит так:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Ели ваш совершеннолетний сын даст согласие об изменении записи отцовства. Решение суда Белоруссии на территории России действовать будет.

С уважением,

19.07.2009, 09:31

Спасибо за внимание!

Ни я, ни он, ни его мать не против!

Подскажите, правильны ли мои действия: мой сын-белорус, подает заявление по месту МОЕГО жительства в России в Москве. Я подтверждаю его исковые требования. Его мать тоже подтвержает свое согласие. Нужно ли будет делать ДНК экспертизу? Или решение выносится как при согласии всех сторон? Можно ли заверить согласие матери у белорусского нотариуса чтобы она не ехала сюда?

Пожалуйста, подскажите, ведь правильные действия сейчас наиболее важны для меня.

19.07.2009, 14:21

Согласие матери возможно заверить у нотариуса в Белорусии. Возможно, суд сочтет нужным провести по делу генетическую экспетизу, так как по таким категориям дел она, обычно, проводится. Если Вы генетический отец ребенка, то и экспертизы Вам бояться нечего.

19.07.2009, 17:06