Лучше рассмотреть варианты урегулирования задолженности по кредитам при кризисе

У меня задолженность по кредитам более 500 тысяч. Так как в стране кризис и з/п значительно упала, я не могу выплачивать все обязательства сразу. Постепенно закраваю по возможности кредиты. Но по другим кредитам начисляются пени и штрафы. Что мне лучше сделать?
Лучший ответ

Не платить без суда-бессмысленно-все идет на штрафы и пени которые Вы можете снизить в суде применив ст333 ГК РФ

Потом исполните спокойно решение суда в рассрочку на основании ст203 ГПК РФ без штрафа и пени и приставов

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! С 01.10.2015г. у граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!