Освобождение от призыва - правила и процедура\n\n1. Вопрос освобождения от призыва\n2. Документы и справки для военкомата - что необходимо предъявить\n3. Предоставление медицинских документов - обязанность и
У меня возникла следующая ситуация, и мне нужна помощь в ее решении.
Я студент очной бюджетной формы обучения. Бакалавр (4 года). Отсрочка в приписном до 2016 года.
Начну с предыстории. Получилось так, что в этом 2015 году я не закрыл 1 предмет зимней сессии, всю летнюю сессию и практику. Чтобы меня не отчислили из университета 1 октября 2015 года, то я решил взять академический отпуск на 1 год. Для этого я при обрел справку о том, что у меня язва желудка (это не соответствует действительности). Заявление приняли и 2 октября 2015 года отнесли в ректорат на подпись. Срок академического отпуска в заявлении от 28 сентября 2015 года до 31 августа 2016 года. Я не буду отчислен и мне выдадут академический отпуск.
Но я совсем забыл о военкомате. Решил туда позвонить и мне сказали, что они меня там очень ждут со справками о подтверждении. Не сказали какие именно. Думаю это для того, чтобы вручить повестку мне лично, и я никуда не делся. Наш военкомат очень любит все дотошно проверять и перевыполнять планы. К тому же я имел инвалидность (мне поставили ошибочно такой диагноз, которого у меня не должно было быть вообще). Было много разбирательств, в следствии чего я там запомнился. Поставили категорию годен с незначительными ограничениями (2 грыжы - шея и поясница и вегето-сосудистая дистония). Самый проблемный и дотошный человек - это главный доктор военкомата.
Мои вопросы следующие:
1. Обязан ли я появляться вообще в военкомате, даже если мне попытаются всучить повестку (Где-то встретил такую запись, что на основе 23 федерального закона о воинской обязанности, если мой академ не превышает 12 месяцев, то призывные мероприятия относительно меня незаконны. Так ли это?)
2. Если я обязан туда явиться и проинформировать их об академическом отпуске, какой минимальный перечень документов и справок я обязан предъявить?
3. Если меня попросят документы и справки о моем мед. состоянии, которые я покупал, обязан ли я их предоставить? (Заключение о рекомендации академа с печатью поликлиники при университете было прикреплено к заявлению и сдано)
4. Обязан ли я сообщать причину моего академического отпуска?
5. Могут ли они заставить пройти свою независимую мед. комиссию, чтобы узнать, есть ли у меня язва вообще и не левак ли это? (Это если мне придется раскрыть причину моего академического отпуска).
6. сли я правильно понимаю, то с незакрытыми сессиями при восстановлении я вернусь на тот же курс (3 курс - на 4 курсе взял академ.) Проблем с военкоматом не возникнет, так как срок моего обучения увеличился больше, чем на год.
Очень прошу расписать подробные ответы на каждый из вопросов, отвечая понятно и развернуто. Так же хочу, чтобы вы мне при каждом пункте вопроса предоставили пункты законов, чтобы я мог аргументировать и защитить свою позицию, а так же не попасть в просак и не наделать глупостей.
Лучший ответ
Такая консультация оказывается только на платной основе. Если будет интерес в решении вопроса - пишите, помогу.