Студент магистратуры получил неправомерную повестку в военкомат на медкомиссию
Здравствуйте, Виктор.
Вы ошибаетесь, полагая, что подписали повестку "по глупости". На самом деле это не глупость, а ваша обязанность. Вы обязаны были получить лично вручаемую вам повестку и вы поступили правильно, поставив свою подпись в корешке повестки.
Теперь о том, что предстоит в военкомате 19 октября.
Отсрочка предоставляется только на основании решения уполномоченного на это органа - призывной комиссии. Именно после принятия ею решения вы будет считаться официально оформившим отсрочку и к вам не будет вопросов до тех пор, пока вы не закончите магистратуру и отсрочка не закончится.
До 1 сентября текущего года перед заседанием призывной комиссии вам следовало пройти медицинское освидетельствование врачами военкомата для определения категории годности. В данный момент это мероприятие перестало носить обязательный характер для граждан, у которых имеется право на отсрочку, например, по учебе, и может проводиться по желанию при зывника после подачи им письменного заявления.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте. Повестку лучше не игнорировать. Само по себе вручение повестки закону не противоречит.
На время всего обучения можете игнорировать повестки, у Вас отсрочка. Проходить комиссии не нужно, только после отчисления.