Возможность перевода на вышестоящую должность и влияние состояния ребенка на перевод в другую воинскую часть

Я старший прапорщик, прохожу военную службу по контракту на должности сержант. В другой воинской части оформил отношение на вышестоящую должность-старший прапорщик. Тарифный разряд выше чем сечас. Могут ли мне отказать в переводе в другую часть, потому как наша в/ч подлежит передислокации из района Крайнего севера в среднюю полосу. У меня ребенок-алергик, (алергия на сорные и луговые травы, пыльцу цветущих растерий) есть заключение КЭК, о том что противопоказан выезд в среднюю полосу и юг.Командование части требует заключение ВВК на ребенка. Нач.мед госпиталя сказал что данное заболевание не является причиной для выдачи заключения ВВК и основанием для НЕперевода в среднюю полосу. Ответ прошу выслать на sapetrroff@mail.ru

Лучший ответ

Здравствуйте! Наличие "на руках у военнослужащего отношения - не означает, что Командир в/ч обязан содействовать или ходатайствовать пред вышестоящим командованием о переводе военнослужащего в другую войсковую часть, так как Командир в/ч правомочен осуществлять перемещение военнослужащих и распоряжаться - только в пределах своих полномочий, то есть в пределах своей в/ч. И даже Военный суд не может ОБЯЗАТЬ командира в/ч содействовать в переводе военнослужащему в другую в/ч, так как Командир в/ч может только лишь Ходатайствовать о переводе военнослужащего, а если у него нет такого желания ходатайствовать перед вышестоящим командованием о переводе военнослужащего, то и обязать его никто не может в этом случае. А по поводу диагноза аллергии у Вашего ребенка, так эти противопоказания действительно не являются основаниям для Вашего отказа в переводе в другой регион для дальнейшего прохождения военной службы по контракту. Вы ведь военнослужащий и заключив контракт обязались выполнять все приказы Командиров и начальников, равно как и выполнять все условия заключенного контракта о прохождении военной службы, Также Вы, как военнослужащий - ограниченны в своих Конституционных правах. Тем не менее Решение командования об отказе Вам в переводе, Вы можете обжаловать в Военном суде. Если надумаете обжаловать, можете обратиться ко мне. С уважением, Юрий=

Но в рапорте на перевод я указал, что в нашей в/ч нет должностей прапорщиков, нет карьерного роста и я нашёл вышестоящую должность. А согласно ПоПВС IV. Порядок перевода, прикомандирования

военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

б) в порядке продвижения по службе;

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Снова,добрый день. Начмед госпиталя законно отказывал в прохождении ВВК моим ребёнком,т.к. согласно Пр. МО РФ N770 о военно врачебной экспертизе ВВК проходят кандидаты на военную службу или военнослужащие, а мой ребёнок не является таковым. Посему считаю что справка КЭК ЦРБ является основанием.