Какие меры нужно предпринять чтобы уголовное дело было заведено?
Проживаю в одной квартире с бывшим мужем. Вчера он избил меня все лицо изуродовано. Побои зафиксировала в травмпункте. Написала заявление в отд. милиции. Какие меры нужно предпринять чтобы уголовное дело было заведено? И какая это статья и возможные меры наказания. Спасибо.
Причинение побоев или легкого вреда здоровью (ст.ст. 116, 115 УК РФ), относятся к категории дел частного обвинения. Скорее всего, после поверхностной проверки, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором должно быть разъяснено Ваше право на обращение в суд в порядке частного обвинения - именно суд возбуждает дело по указанны статьям. Преступления эти небольшой степени тяжести и наказание за них небольшое - как правило штраф, можете взыскать моральный вред. Для этого Вам самой придется обратиться с заявлением к мировому судье по месту совершения преступления. В случае, если причиненный Вам вред окажется более тяжелым, милиция должна возбудить уголовное дело по соответствующей статье( если последствием избиения станет обезображивание лица - этому должно быть экспертное подтверждение - квалификация деяния будет по ст. 111 УК РФ, где наказание возможно до 8 лет л\св).
Аврора, Вы сделали пока все возможное, написав заявление и сняв побои. Статья будет зависеть от тяжести телесных повреждений, а тяжесть устанавливает только экспертиза.