LSN Messenger
Москва, 02.10.2015, 20:25

Обязан ли суд обязать меня оплатить судебные издержки на адвоката истца или только государственную пошлину?

Вопрос №8224894 из г. Москва
опубликован 02.10.2015, 20:25
На меня подали в суд на возврат долга. Я хочу вернуть деньги до судебного разбирательства. Обяжет ли меня суд оплатить судебные издержки на адвоката истца или только гос. пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Издержки тоже придётся платить.

02.10.2015, 21:29

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

02.10.2015, 20:26

Меня интересует я заплачу только госпошлину или за адвоката тоже.

02.10.2015, 21:31

И за адвоката заплатите, хоть и поменьше.

02.10.2015, 21:34

Госпошлина и если заседаний не будет, то часть расходов на адвоката : за иск, консультации. Суд уменьшает и сами попросите тоже...

02.10.2015, 21:34