У БЖ... или же в долевом отношении и в каких долях, но скорее всего сошлются на непостоянный ааработок...

• г. Волгоград

У моего мужа (брак не зарегистрирован) имеется ребенок от первого брака, муж выплачивает "алименты на содержание в размере 2 МРОТ, что соответствует сумме 1600 р. ежем. С учетом последующих изменений ФЗ "О МРОТ" до соверш. Ребенка" (из решения суда от 2006 г.). В 2007 году у нас родился ребенок. Так как на сегодняшний день нет возможности выплачивать алименты в размере 8660 (4330/800*1600), за 1 кв. 2009 года прожиточный минимум установлен для детей 4470 р. В связи с этим хотим подать на уменьшение алиментов. У мужа нерегулярный, меняющийся заработок. Для этого я собираюсь подать иск о взыскании алиментов на нашего ребенка, где БЖ будет выступать третьим лицом, но возникают вопросы:

1. Какой размер алиментов просить взыскать, если в МРОТ, то МРОТ - это 100 р., если приравнивать к прожиточному минимуму как в суд. реш. у БЖ... или же в долевом отношении и в каких долях, но скорее всего сошлются на непостоянный ааработок...

2. БЖ будет третьим лицом, можно ли на самом заседании мужу подать ходатайство на уменьшение алиментов на первого ребенка или же встречный иск. Или ему подавать впоследствие иск на уменьшение.

3. Если подавать впоследствие иск на уменьшение, то каким образом будет это уменьшение, если к примеру у нее в МРОТ, а мне назначат в долях, или если у нее в МРОТ и у меня будет в МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! вам следует подать иск об уменьшении выплаты алиментов, т.к у вас родился ребенок. К тому же если у мужа нерегулярный заработок, то он может просить суд взыскивать с него алименты ежемесячно в твердой денежной сумме. С уважением Скрыпник Д.Ю.

Ксения, вам лучьше подать заявление о выплате алиментов. В результате чего муж может снизить алименты по первому ребенку.