Еманжелинск, 02.10.2015, 21:13

Где подать заявление о банкротстве физического лица - местный суд Эманжелинки или арбитражный суд Челябинска?

Вопрос №8225357 из г. Еманжелинск
опубликован 02.10.2015, 21:13
Куда писать заявление о банкротстве физлица. Проживаю с.еманжелинка-по месту жительства это в еткульский районный суд или же в челябинске в арбитражный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги заблуждаются, это обязанность при наличии долга от 500 тысяч рублей обратиться в суд за процедурой банкротства, но если долг меньше вы праве обратиться по желанию ч. 2 ст. 213.4 № 127-ФЗ, неисполнение обязанности обратиться в суд с заявлением о банкротстве кроме того образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.

01.03.2024, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В Арбитражный суд Челябинской области.

02.10.2015, 21:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет. Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

02.10.2015, 21:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

В Челябинский арбитражный суд. При условии, что совокупная сумма долга не меньше 500 000 рублей. Если сумма меньше, то Вы под нормы закона о банкротстве физлиц не подпадаете.

02.10.2015, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если сумма долга меньше 500 000, под закон о банкротстве Вы не подходите. Банкротство это сложная и не бесплатная процедура. Если у Вас тяжелая жизненная ситуация и условия возврата долга для Вас стали кабальными, обратитесь к кредитору с просьбой о реструктуризации долга.

02.10.2015, 23:18

Банкротство - это длительный и сложный судебный процесс.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве с 01 октября 2015 года при сумме задолженности от 500 тыс. в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.Для более подробного ответа необходимо смотреть и документы и знать все обстоятельства.Если необходима помощь,обращайтесь

03.10.2015, 04:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Снимаю квартиру жилья в собственности нет. заработная плата 7000р в месяц да и работаю я с 15.09.2015 до трудоустройства состояла по безработице

02.10.2015, 21:44