Как решить проблему задолженности перед микрофинансовыми организациями в отличие от банков
Нет возможности платить - не платите, пусть банки и мфо обращаются в суд, в суде просите рассрочку, ст. 203 ГПК РФ
Вы сами можете объявить себя банкротом, не зависимо от суммы Ваших долгов, если считаете, что не сможете с ними расплатиться. В процессе суд установит Вашу платежеспособность, и если Вы действительно окажитесь неплатежеспособным то признает Вас банкротом, иначе предложит план реструктуризации долгов. В любом случае с момента подачи заявления долг станет фиксированным, начисление процентов, штрафов и пени будет запрещено. После принятия заявления арбитражным судом, исполнительные производства приостанавливаются, аресты снимаются. При проведении процедуры все обязательства учитываются, в т.ч. и те по которым идет исполнительное производство, вынесено решение суда, вытекающие из договоров (кредитных, займа, микрозайма), даже если по ним нет просрочек.