Как просить банк о прощении долга в сложной финансовой ситуации?
Здравствуйте
Долг вам наврядли банк простить, можете просить рассрочку платежа, либо ждать пока банк в суд подаст, в суде сможете снизить неустойку ст.333 гк рф + заявление на рассрочку платежа
Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Простит не смогут долг.
Ничего банк прощать не будет. Он имеет право обратиться в суд, вы можете просить снизить неустойку, тогда общая задолженность будет уменьшена. Статья 333 гражданского кодекса.
С учетом изложенных Вами обстоятельств, самым приемлемым на мой взгляд будет рассмотреть возможность обращения в арбитражный суд для признания Вас банкротом (три формы: утверждение плана реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества).
Добрый день!
Попробуйте написать в банк заявление с просьбой об отсрочке, рассрочке, реструктуризации кредита или предоставлении кредитных каникул. Предоставьте документы о сокращении с работы и банкротстве следующего работодателя. Если у вас была оформлена страховка к кредиту, то прочтите внимательно договор, возможно ваш случай как раз подпадет под страховой. Если же ничего не поможет и банк подаст в суд, пишите отзыв на исковое заявление, просите суд снизить неустойку по статье 333 ГК РФ (возможно существенное снижение). Но расчет придется представить свой, суд считать не будет.