Как долго можно хранить изъятые вещи во время экспертизы и как защититься от неправомерных обвинений?
Уважаемый Эдуард! Существует Инструкция по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, являющаяся приложением № 1 к Приказу МВД РФ от 29 июня 2005 г. N 511 "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации". В соответствии с п. 12 этой Инструкции "Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов. Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу. Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы".
Кроме того, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 198 УПК РФ "при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта".
Поэтому Вы можете заявить ходатайство о личном присутствии при производстве экспертизы.
Такова теория. На практике - экспертиза будет проведена в зависимости от занятости экспертов. Вас уведомлять ни о чем не должны. В удовлетворении ходатайства следователь скорее всего откажет.
Настоятельно рекомендую Вам обратиться к адвокату. Защищать себя в уголовном процессе вообще сложно, а уж делать это посредством виртуальных консультаций - все равно, что посредством тех же вирт. консультаций объяснять, как исполнить, например Лунную сонату.
С уважением, Дмитрий Константинович.
С компьютерной экспертизой всегда проблемы. Конечно существуют определенные сроки проведения экспертизы. Вообще имеют праводержать пока есть производство по делу. Могут назначать одну за другой экспертизы. Если что то найдут могут приобщить к делу в качестве доказательства. Сроки проведения экспертизы четко не прописаны, и их (если не бороться) никто не соблюдает. Прости сидеть и тупо ждать смысла нет. Необходимо хозяину обратиться с ходатайством к следовтелю о возврате компьютера, после отказа обжаловать решение в суд по 125 УПК РФ и т.д.
Опять же, УВЫ, но практика такова, что действительно МОГУТ. Точнее НАУЧИЛИСЬ милиционэры обращаться с компьютером. Для противодействия этому по вопросам, связанным с компьютером, я привлекаю специалиста. Это полезно.
По вопросу проведения вскрытия и т.д., я конечно не знаю всех тонкостей дела, но может и не стоит активизироваться относительно порядка проведения экспертизы, милиционэры могут наделать ошибок, что приведет к разваливанию дела. Это вопросы тактики, котрые лучше обсуждать с Вашим адвокатом. Он лучше знает обстоятельства.
Я полагаю, что в прошлый раз, как и в этот, Вам даны полные, исчерпывающие ответы и советы. Я по прежнемурекомендую Вам обратитьсяс письменным заявлением в прокуратуру.