Можно ли держать вещь в недрах органов более 12 месяцев без уведомления? Разъяснение по статье УПК

Вопрос №822339 из г. Городец
опубликован 19.07.2009, 08:05
Будте добры_у меня 3.12.2008. изьяли во время обыска системный блок от компьютера на экспертизу, то есть прошло уже больше 7 месяцев. На днях я спросил следователя_"сколько же всё таки можно держать мою вещь в недрах органов? И должны ли меня через какие то периоды уведомлять о продлении экспертизы и так далее?"На что получил короткий ответ_"12 месяцев могут держать и не о чём мне не сообщать". ТАК ЛИ ЭТО? Если ТАК или НЕ ТАК, то какая статья УПК эту проблему разьясняет? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поступите пока так-напишите заявление на имя руководителя следственного органа(в свободной форме, как сейчас) и изложите суть Вашего вопроса, а так же в районную(городскую) прокуратуру с просьбой проверить законность действий следователя, примерно через 2 недели или чуть больше получите ответы, из которых картина будет яснее и разместите их ответы здесь, повторив вопрос, потом можно будет принять решение о дальнейших действиях, потому что на будущее- сначала письменное обращение по вопросу к соответствующему должностному лицу или орган/органеизацию, а затем активные действия (обязательно получить входящий номер, если отказываются принять -направляете почтовым сообщение с уведомлением, способ старый, но надежный)

19.07.2009, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

сроки проведения экспертизы УПК РФ не предусмотрен, в виду чего необходимо исходить из ст. 162 УПК РФ - срок следствия, не зная Ваш процессуальный статус, можно сказать что Вас должны будут ознакомить с назначением и заключением эксперта

19.07.2009, 19:54

Будте добры_у меня 3.12.2008. изьяли во время обыска системный блок от компьютера на экспертизу, то есть прошло уже больше 7 месяцев. На днях я спросил следователя_"сколько же всё таки можно держать мою вещь в недрах органов? И должны ли меня через какие то периоды уведомлять о продлении экспертизы и так далее?"На что получил короткий ответ_"12 месяцев могут держать и не о чём мне не сообщать".

ТАК ЛИ ЭТО?

Если ТАК или НЕ ТАК, то какая статья УПК эту проблему разьясняет?

ОТВЕТОМ ДОВОЛЕН_и всё таки_какая статья УПК регламентирует сроки удержания изьятых вещей? Хотелось бы почитать.

19.07.2009, 08:52

Вам дадут инересные ответы и разные, по этому ссылки на статьи Вам в принципе не нужны, пока))), если интересует, тема моего диссера-методика расследования поеступлений в сфере компьюторной инфорамции, спасибо за вопрос)))

19.07.2009, 09:07

Здравствуйте, Эдуард!

Гл. 27 УПК РФ. Говорит о порядке проведения экспертизы. Но в УПК вы не найдёте всего того о чём спрашиваете. Есть ещё "ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ИЗЪЯТИЯ, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ

ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ,

ЦЕННОСТЕЙ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА ОРГАНАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

СЛЕДСТВИЯ, ДОЗНАНИЯ И СУДАМИ".

Думаю, вы с лёгкостью отыщите её в И-нете и получите более точную информацию.

В рамках уголовного дела может быть назначена и повторная судебная экспертиза. Вернуть вам могут вашу вещь и после суда.

обратите внимание так же на ст. 82 УПК РФ.

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий, хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) передаются для реализации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

2) скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий, хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть:

а) возвращены их владельцам;

б) в случае невозможности возврата переданы для реализации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации, зачисляются на депозитный счет либо органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо банка или иной кредитной организации, предусмотренных перечнем, который устанавливается Правительством Российской Федерации, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К уголовному делу может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

в) уничтожены, если скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность. В этом случае составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;

3) изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;

4) денег и иных ценностей, изъятых при производстве следственных действий, после их осмотра и производства других необходимых следственных действий:

а) должны быть сданы на хранение в банк или иную кредитную организацию в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 настоящей части;

б) могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания.

3. Иные условия хранения, учета и передачи отдельных категорий вещественных доказательств устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 1 и подпунктом "а" пункта 2 части второй настоящей статьи, дознаватель, следователь, прокурор или судья выносит постановление.

5. При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

С уважением,

19.07.2009, 09:13

Сроки проведения экспертиз нарушаются в связи с большой загруженностью рабтой экспертных учреждений. Но Вам действительно можно обратиться с письменным заявлением в прокуратуру п данному факту. Обращение же к начальниу следственного отдела считаю неэффективным.

19.07.2009, 09:32

Здравствуйте,Эдуард! Почитайте ИНСТРУКЦИЮ от 18 октября 1989 г. N 34/15 О ПОРЯДКЕ ИЗЪЯТИЯ, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, ЦЕННОСТЕЙ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА ОРГАНАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, ДОЗНАНИЯ И СУДАМИ. С уважением,

19.07.2009, 14:24

скорей всего изъятый системный блок в будущем будет признан вещ.доком (ст. 81 УПК РФ), экспертизу могут проводить на протяжении всего срока следствия (ст. 162-165 УПК РФ), однако мы не знаем какой у ВАс процессуальный статус, иначе Вас должны ознакомить с заключением эксперта и с назчением экспертизы

19.07.2009, 19:50