Опасность потери квартиры - можно ли отменить договор дарения в такой ситуации?
Нет, договор дарения отменить нельзя, если он был оформлен без каких либо условий.
Можно попробовать ограничить дееспособность сына на соновании статьи 30 Граждан-
ского кодекса Российской Федерации:
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Таким образом он не сможет без согласия попечителя продать, подарить, заложитьсвою
собственную квартиру.
Всего хорошего.