На основании каких документов должны делить сумму или остановить (приостоновить) дело на мое имя?
Вопрос первый - Есть решение суда о солидарном взыскании долга, сумма большая, с трех человек (я поручитель). Я одну треть оплатила и не намерена оплачивать всю сумму сама. Что мне делать? Есть справка об оплате. Удерживают с других но у них зар. плата маленькая. Соответственно удерживают мало. На основании каких документов должны делить сумму или остановить (приостоновить) дело на мое имя? или мне придется платить большую часть?
Второй вопрос. Хочу в порядке регресса подать исковое заявление на возмещение оплаченной суммы от нее. Могу ли этой суммой закрыть остаток СВОЕГО кредита автоматически (т.е. чтобы остаток кредита платила не я а она) в другом банке. Т.к. сама из-за ее кредита не могу свой полностью оплатить и видимо будет суд.
Лучший ответ
Уважаемая Яна! Должен Вас огорчить, но солидарная ответственность существенно отличается от долевой. Поэтому, пока долг не будет погашен, с Вас продалжат удерживать. Иск в порядке регресса рекомендую подать после погашения долга, так как в этом случае Вы точно будете знать, какую сумму с Вас удержали. "Закрыть остаток" не получится, так как банк никогда не пойдет на замену лица в обязательстве. Удачи Вам.