В квартире проживали и были прописаны четверо - бабушка, мать и двое детей.
Уважаемый Андрей! В общем-то это так и есть. Для того, чтобы стать собственником 1/2 доли в праве собственности мать может обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства - на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Дочь не может выделить свою жилплощадь - несколько неверное выражение. Она может определить порядок пользования общей долевой собственностью. Сделать это она может, обратившись в суд с соответствующим иском. Насколько следует из Вашего вопроса- квартира - трехкомнатная. Даже если мать станет собственником 1/2, а дочь останется - 1/4, суд вполне может закрепить за ней (дочерью) комнату в пользование. Может быть, не ту, которая 1/3 от жилой площади, а меньшую, но все равно - вопрос для нее решаемый.
С уважением, Дмитрий Константинович.