И скажите, если я пропишу к себе ребенка, будет ли суммироваться общая площадь супругов, если мы не являемся нанимателями?
Уважаемый Максим! Отказ Департамента ЖП и ЖФ незаконен, но распространен. Цель - сокращение возможных очередников г. Москвы. В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы".
Т.е. - смысл данной статьи в том, что согласие Наймодателя - ДЖП и ЖФ - требуется только при вселении иных лиц - племянников, дедушек, дядей, тетей и т.д. Для вселения детей, супругов и родителей - согласие Наймодателя вообще не требуется. Никто не вправе запретить супругам проживать вместе - а отказ Наймодателя означает именно это.
То, что нанимателем являетесь не Вы, а отец - не имеет значения, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 69 того же ЖК РФ "Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности".
Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении, признании права пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства.
Что касается суммирования площадей - то в зависимости для каких целей.
С уважением, Дмитрий Константинович.