Задержка выплаты возмещения по страховому акту - право на компенсацию и порядок расчета
Алексей, добрый день. Как верно заметил коллега, неустойку страховщик обязан заплатить, несмотря на то, что условия о ее начислении в договоре страхования не содержится. В соответствии со ст. 395 ГК РФ, она рассчитывается от банковского процента (ставки рефинансирования) за каждый день просрочки от общей суммы. Но взыскать неустойку возможно только через суд. Для более подробного обсуждения Вашего вопроса пишите или звоните.
С уважением, В.В.
Здравствуйте, Алексей!
Даже если Договором страхования не предусмотрена неустойка, а она как правило, договорами КАСКО не предусматривается, то на этот случай, существует 395 статья Гражданского Кодекса Российской Федерации "За пользование чужими денежными средствами". На основании этой статьи Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании законной неустойки. Сумма неустойки считается на день вынесения Решения судом. Если есть еще вопросы, пишите.
С уважением, Савченко Ирина, г. Псков