Москва, 20.07.2009, 12:58

Компанию, существующую всего 8 месяцев, проверили по трудовому законодательству без предупреждения - правомерно ли это?

Вопрос №822852 из г. Сергач
опубликован 20.07.2009, 12:58
Наша компания существует всего 8 месяцев. Сегодня пришли с прокуратуры без предупреждения с проверкой исполнения трудового законодательства. Сослались на плановую проверку. Запросили выписку с банковских счетов, договора с заказчиками и всё устно, только предъявили удостоверения. Насколько правомерны действия работников прокуратуры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью согласен с коллегами. Все проводимые проверки должны быть санкционированы. В Вашем случае должно быть постановление о проведении рвизии (проверки) финансово-хозяйственной деятельности имено Ваше

20.07.2009, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Абсолютно неправомерны - все запросы только в письменном виде с указанием обоснований проверки.

20.07.2009, 13:08

Без предъявления Постановления о проведении проверки и письменных обоснованных запросов о предоставлении документации Вы не обязаны вообще с ними разговаривать.

20.07.2009, 13:12

... именно Вашей организации, с обязаельным указанием причин и сроков проверки.

20.07.2009, 13:16

После своего визита сотрудники прокуратуры оставили повестку Генеральному директору на 17:00 того же дня о явке на допрос. На допросе опять не предъявили ни одного документа подтверждающего факт проверки, но зафиксировали и попросили расписаться об отсутствие некоторых мелких кадровых документов. На сегодня т. е. на 21 июня опять выдали повестку якобы явиться за списком документов для предоставления в прокуратуру. Как то не сходится. Сперва допросили потом попросили список документов, а уж потом может быть соблаговолят постановление выдать, но ведь мы поставим дату получения ту когда получим постановление, а это уже получается после допроса и фактической проверки.

Это всё происходит в с. Сеченово Нижегородской области где процветает безработица и мы как работодатели страдаем выплачивая во время зарплату и соответственно налоги.

21.07.2009, 09:06

Если Вы вовремя выплачиваете зарплату, то в намерения прокуратуры, видимо, не входит сбор материалов для возбуждения уголовного дела. Проверку же соблюдения Вами требований трудового законодательства они вправе проводить, тем более что в том случае, если была чья-то жалоба, они не обязаны Вас с ней знакомить. Прокурор имеет также право запросить необходимые документы.

Так что лучше представить их. Иначе Вас привлекут к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора, но постановление по ст.17.7 КоАП РФ будет выносить мировой судья, а не прокурор. Прокуратура просто направит в суд свое постановление о возбуждении административного дела, приложит к нему требование о предоставлении документов и заявит, что Вы его не выполнили.

Формально это будет означать, что Вы виновны.

21.07.2009, 11:32