ВОПРОС-Если он шизофреник, то могут ли в прнципе закрыть дело?
Я подрался с соседом по комуналке,7 лет живу с ней, не общался с ним вообще, а тут решили выпить вместе с ним, н у и подрались с ним жутко, у него вообще ничего, у меня-же перелом пальца и травма головы-5 дней лежал в больнице. Другие соседи вызвали милицию и на меня завели уголовное дело. Причём по рассказам 3-их соседей, сам ЯКОБЫ ПОТЕРПЕВШИЙ, не хотел ничего писать, его прямо-таки заставили писать заявление эти вторые соседи, а сами УМНИКИ (вторые соседи) подписались свидетелями, что я сам на него кидался. После удара в голову навесным замком, я вообще ничего не помню, глаза залеплены кровью. А "ПОТЕРПЕВШИЙ"оказался ранее судимый, сидел, да ешё к тому же инвалид по шизофрении, пенсию по инвалидности получает (это я слышал раньше от других соседей-тогда не предал этому значения). Выйдя из больницы-я написал на него заявление, и приложил справку о травмах.
ВОПРОС-Если он шизофреник, то могут ли в прнципе закрыть дело? Ведь он по идее не адекватен?
Лучший ответ
В данном случае оснований для прекращения дела не вижу.
Непонятна судьба Вашего заявления в милицию, т.к. по нему также обязаны провести проверку и возбудить уголовное дело.
Тогда уже можете поторговаться с Вашим потерпевшим на предмет того, чтобы одновременно прекратить оба дела за примирением сторон.