Нужно ли мне подавать заявление о банкротстве или обратиться к юристам по кредитам? Разница и подходы.
Не обязаны. Если Ваш долг более, чем одному кредитору, то следует прекратить платить совсем, чтобы вынудить его обратиться в суд с иском к Вам. В суде Вы сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, ходатайствовать. В суде о существенном уменьшении неустойки (пня, штраф) по кредитному договору.
Никто не может заставить Вас подавать заявление на банкротство.
Да, обязаны по закону о банкротстве.
Но лучше этого не делать.
Дорош Сергей Николаевич и Колотуша Дмитрий Виталиевич дают Вам неверные ответы в соответсвии с п.1 ст.213.4 ФЗ о несостоятельности, Вы обязаны подать заявление о банкротстве.