Возможно ли подать на банкротство по трем кредитам, если квартира находится в залоге у банка и выплачивать ипотеку планируется по-прежнему?

Вопрос №8296008 из г. Москва
опубликован 09.10.2015, 13:26

У меня есть ипотека, квартира в залоге у банка.

Кроме этого есть три кредита на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Могу ли я подать на банкротство по этим трем кредитам, если выплачивать ипотеку собираюсь и расставаться с квартирой не намерена? Можно ли подать на банкротство относительно только трех кредитов, кроме ипотеки?

Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 октября 2015 года в России вступает в силу закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени, Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»

Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума. В такой ситуации гражданину уже невозможно заплатить за коммунальные услуги.

09.10.2015, 13:31

Банкротство физического лица подается при наличии ряда условий. К ним относятся задолженность более 500.000 руб, неоплата по долга более 3-х месяцев. При этом банкротство физического лица подается в целом, а не на отдельные кредиты, и все имущество лица, уходит в счет уплаты долгов.

09.10.2015, 13:30

Хорошо, перефразирую вопрос: У меня есть ипотека, выплачено уже более половины, квартира в залоге у банка. Кроме этого есть три кредита на общую сумму более 500 тысяч рублей. Эта квартира, которая в ипотеке, моё единственное жилье. Я собираюсь и дальше выплачивать ипотеку. Но другие кредиты платить не могу. При подаче на банкротство может ли суд обязать банк продать мою квартиру, и уже выплаченную мною сумму отдать кредиторам в счет погашения задолженности, если это мое единственное жилье, еще до конца не выплаченное и находящееся в залоге у банка? Как правильно подать на банкротство, чтобы не потерять эту квартиру?

10.10.2015, 20:06

Добрый день, к сожалению банкротство физического лица осуществляется в целом. В законе подразумевается, если Вы банкрот Вы не в состоянии платить по всем своим обязательствам. А если Вы в состоянии оплачивать ипотеку, значит Вы не можете быть признаны банкротом. Если подадите на банкротство, в любом случае квартира будет реализована, независимо от того что данная квартира - Ваше единственное жильё.

12.10.2015, 15:26