Можно ли принять наследство, если умершая матери изменила фамилию после рождения наследника? И как доказать родство, если самим наследниками являются ещё трое детей?

Вопрос №8229189 из г. Красноярск
опубликован 03.10.2015, 12:01
Если в свидетельстве о рождении фамилия матери наследника Иванова, а на момент смерти Петрова/умершая меняла фамилию в связи с замужеством/обязательно доказывать родство? (совместно не проживали). И можно-ли в Этом случае сначала подать заявление о принятии наследства с имеющимися документами, а потом доказывать родство? (срок отведённый на подачу документов-6 месяцев истекает уже 10-того октября). При этом имеются ещё трое наследников-дети имеющие последнюю фамилию умершей матери. (наследодателя)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться к нотариусу, заявить права на наследство, потребовать приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство на других наследников до решения суда. Подать заявление в суд об установлении юридического факта.

03.10.2015, 12:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как обратиться к нотариусу с требованием приостоновить выдачу свидетельств о праве на наследство до решения суда-если я в Красноярске,а нотариус в Ростове-на-Дону.По почте письмо до окончания срока дойти не успеет-можно ли по электронной почте?

08.10.2015, 11:28

обратитесь к нотариусу в Вашем городе с заявлением о вступлении в наследство - а он перешлет в Ростов на Дону. По электронке уведомите об обрашении

04.10.2015, 23:27