Как оформить землю в бессрочном пользовании в собственность при наличии построек?

Вопрос №822927 из г. Пятигорск
опубликован 20.07.2009, 14:38
Деду в 1952 году дали землю в бессрочное пользование, он построил дом и позже, в 1989 году выдвинул вперед на 1 м забор, и построил там гараж, а в 1993 году, тк. наш дом угловой, он тж. выдвинул забор на 0.5 метра вбок и на этом рубеже построил капитальный сарай. Вместо 6 соток участок сейчас получился 8.5 соток. На занятой им земле никто все равно ничего разместить не сможет, с одной стороны вплотную дорога, с другой на расстоянии 2 метров центральный водопровод. Как нам оформить этот участок полностью в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! На земельный участок, о котором идет речь, имеется акт государственной (муниципальной) власти?Если имеется на конкретную площадь, превышающую площадь участка по факту, то оформить можно в собственность фактическую площадь, но с согласия Главы администрации вашего населенного пункта (это практика). Хотя законодательством предусмотрено увеличение либо уменьшение площади в пределах, установленных местным органом.

20.07.2009, 16:11

Что вы имеете в виду под словами "акт государственной (муниципальной) власти"? Есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка в 6 соток, есть план БТИ. Но нет кадастрового паспорта и в регистрационной палате право собственности не зарегистрировано. Я хочу оформить в собственность фактическую площадь на данный момент. Можно это сделать на основании кадастрового паспорта с уточненными границами участка? Мне его оформят по фактическим границам? Или нужно решение администрации города для прирезки самовольно занятой земли?

20.07.2009, 16:28

Вы можете зарегистрировать право собственности на фактическую площадь, но для этого вам необходимо провести межевание земельного участка, подписать акт согласования границ у соседей, приложить свой договор бессрочного пользования и обратиться за согласованием границ фактической площади в местную администрацию.Данный вопрос решаем с главой.Все будет зависеть от него. Если Вам дадут отрицательный ответ по факт.площади, тогда сразу же выясните вопрос о предоставлении вам в аренду земли, превышающей 6 соток, с последующим выкупом.

20.07.2009, 16:37