Достаточно ли этого, чтобы лешить его родительских прав и с чего нужно начинать этот процесс?
для начала напишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении мужа по ст.119 УК РФ (угроза убийством). Обратитесь в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.130 УК РФ (оскорбление). Напишите заявление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов), если более 3-х месяцев не платит, можно требовать возбуждения дела. Напишите заявление в орган опеки. Тогда у Вас появятся основания обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса будут в таком случае большими, чем при самостоятельных неквалифицированных действиях.