Кто прав и какое наказание предусмотрено за это?
Здравствуйте. Как следует из вопроса Вы были подвергнуты адм. наказанию по. ст. 12.8 КоАП РФ и после окончания срока наказания, вновь до истечения одного года с момента окончания наказания были задержаны с аналогичным правонарушением.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым адм. наказанию в течение 1 года со дня окончания исполнения постановление.
Следовательно, в данном случае возможно в отношении Вас возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.
Рекомендую Вам незамедлительно обратиться за помощью к адвокату.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))