Переплата детского пособия - правомерны ли действия работодателя?
Добрый день уважаемая Ольга!
В Вашей ситуации работодатель не имеет никакого права. По вине бухгалтерии Вам было выплачено сверх нормы 32 тыс. руб.
Вы совершенно правельно извлекли из ст. 19 Закона № 81-ФЗ, что удержать с работника излишне выплаченные суммы "детских" пособий можно, только если переплата произошла по вине самого получателя. В данной ситуации Вашей вины здесь нет никакой. Поэтому за счёт Вашего отпуска никаких высчитов произойти не может. Конечно же за выплату по подоходному налогу с Вас могут удержать разницу, но не более.
По данному факту могу привести пример из своей практики, по сути было однозначное дело и в итоге работодатель проиграл. Удачи Вам.
С уважением
В.Р. Весикко
Здравствуйте, Ольга.
Вы сами нашли ответ на свой вопрос.
Вашей вины нет, арифметической ошибки тоже нет, есть ошибка бухгалтерии.
Удержания с вас будут незаконны, пособие вам платить обязаны
Основание: ст. 19 Закона N 81-ФЗ.
Никакого возмещения этих сумм в том случае, если Вы никого не вводили в заблуждение, быть не может. Если удерживают - в суд.
То есть они не могут списывать, как они говорят, 50 руб. в счет долга? Я должна их все-таки получить? За все истекшие месяцы, включая те, за которые мне платили лишнее пособие?