Очень хочется сменить ребенку фамилию, так как нынешняя больно режет слух и не имеет никакого отношения к дочери.
Уважаемая Татьяна.
Порядок измения фамилии ребенка предусмотрен ст. 59 Семейного кодекса РФ и Главой VII Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Перемена имени (включает в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Изначально обратитесь в орган опеки и попечительства (он находится в муниципальном образовании по месту Вашего жительства) за разрешением на перемену имени.
Получив такое разрешение Вам необходимо обратить в ЗАГС по месту жительства ребенка с заявлением о перемене имени.
С уважением,