Екатеринбург, 03.10.2015, 14:57

Отказ ЖКО в заверении новой доверенности для получения пенсии - правомерность действий

Вопрос №8230594 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2015, 14:57
Папа-неходящий инвалид. Мама получала за него пенсию по доверенности, заверенной отделением ЖЭК Управляющей компании. Доверенность заканчивается, ЖЭК отказывается заверять новую. Вызов нотариуса стоит 8500,00 руб, еще его надо привезти и отвезти назад. Правы ли в ЖКО?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЖКО правы. А Вам следует найти нотариуса подешевле - Екатеринбург большой и в нем десятки нотариусов. В Москве цена в 2-2,5 раз ниже, чем Вы указали.

03.10.2015, 15:00

Спасибо за ответ. Но разве в этом случае не действует ст 4( Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.)

и ст.422 ( 1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.) ГК РФ? .

05.10.2015, 08:42

Все, что Вы написали не имеет прямого отношения к описанной Вами ситуации с выдачей доверенности.

05.10.2015, 14:59