Красноярск, 03.10.2015, 17:04

Получила угрозу возбуждения уголовного дела по клевете в интернете - что делать?

Вопрос №8230659 из г. Красноярск
опубликован 03.10.2015, 17:04
Мне на электронную почту пришло следующее письмо, от некой Жанна Евсеенко, notarius1962@mail.ru. Уважаемая Евгения Сергеевна! Довожу до вашего сведения, что на Вас поступило заявление о возбуждении уголовного дела по статье 129 УК РФ о распространении клеветы в интернете от юридического лица, которое впоследствии будет передано в прокуратуру Красноярского края. Служба безопасности Истца в качестве доказательств предоставили аудиозапись Вашего разговора с сотрудником организации и видеозаписи посещений сайта Истца в период с 25.09 - 1.10.2015. Рассмотрев предоставленные мне, как юристу данные мы пришли к выводу, что распространённая вами информация в интернете не подтверждается фактами. Как юрист, я Вам должна разъяснить Вашу ответственность (далее-разьяснение статьи). На мой вопрос, от лица какой фирмы она действует, мне ответили, что Это конфиденциальная информация, моё дело Вас поставить в известность, а остальное меня не касается. За приведенный ими период времени мной 01.10 был написан только один отзыв, на сайте Фламп, об учебном центре Инит-граф, а именно, как я пыталась записаться к ним на курсы (что мне так и не удалось). Отзыв мой, на мой личный взгляд, полностью правдив и клеветы не содержит, хотя и за 100% мое цитирование слов администратора центра я сейчас и не поручусь, не помню. В противном случае, мне и смысла писать отзыв не было бы, я действительно была очень расстроена ее некорректным, на мой взгляд, общением со мной. Письмо с угрозой пришло сегодня (суббота, в 17-25). Ни какую фирму Евсеева представляет, ни от лица кого заявление, я не знаю, и не представляю даже, что делать... . Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Исходя из уголовного законодательства никаких истцов и ответчиков в уголовном деле нет - там есть потерпевшие и обвиняемые. Поэтому это письмо - обычное психологическое давление и не более того.

2. Органы не информируют о возбуждении уголовного дела по электронной почте.

ни о чем не переживайте - никто никаких заявлений не писал и не напишет

03.10.2015, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не обращайте внимание.

Пока нет заявления о преступлении согласно ст. 141 УПК РФ, Вам опасаться нечего.

03.10.2015, 17:07

Это прямой шантаж. Далее последует требование денег. Не вступайте в переписку.Пишите заявление в полицию. Проведут проверку согласно ст.144 УПК РФ и возбудят уголовное дело

03.10.2015, 17:07

---вам не о чем переживать. если ничего не писали в интернете. пусть они и доказывают и не исключено что это просто мошенники. действия которых подпадают под ст. 159 УК РФ.

03.10.2015, 17:09

Не обращайте внимание на это письмо, юристы в подобном стиле не пишут. К тому же любой юрист знает, что статьи 129 УК РФ просто не существует, так как она утратила силу ещё в 2011 году. Поэтому подобную глупость писать не будет.

Поэтому ваше письмо либо шутка, либо это происки вашего учебного центра, и вы правильно сделали, что не записались на курсы этой организации, которая борется за положительные отзывы таким недобросовестным способом.

www.consultant.ru

03.10.2015, 17:31

Не реагируйте никак!!!

Вот если за этим последует требование платить деньги-обращайтесь в полицию по ст163 УК РФ

03.10.2015, 19:15

Вы вправе не отвечать на указанное выше письмо.

Предусмотренных законом оснований для возбуждения против Вас уголовного дела по ст.129 УК РФ в настоящее время не имеется (исходя из вашего вопроса - за ваш отзыв на сайте).

04.10.2015, 09:59

Благодарю всех за ответы, Вы мне очень помогли. У меня были сомнения, но теперь я точно уверена, что это просто попытки заставить меня убрать отрицательный отзыв, либо своего рода месть, и ничего более. Спасибо Вам!

04.10.2015, 05:39

Вы вправе не отвечать на указанное выше письмо.

Предусмотренных законом оснований для возбуждения против Вас уголовного дела по ст.129 УК РФ в настоящее время не имеется (исходя из вашего вопроса - лишь за ваш отзыв на сайте).

04.10.2015, 10:01

Ситуация развивается во все более странном ключе. На мой аккаунт Вконтакте было отправлено сообщение с обвинением в том, что я якобы конкурент и написала негативный отзыв на них, чтобы распиарить другие организации. Чудно. Вообще, я делаю скрины всей моей переписки и вообще по всей этой ситуации, я их сюда в фотоальбом выложила...

По поводу вопроса Лигостаевой Антонины Васильевны ---а как понимать вот это Ни какую фирму Евсеева представляет, ни от лица кого заявление, я не знаю, и не представляю даже, что делать... . Помогите, пожалуйста

---теперь вы вводите юристов в сомнение..

Они мне так и не написали на электронную почту, кто это и кто их клиент. Несмотря на заданный напрямую вопрос. Конфиденциальная информация Про то, что это Инфо-граф - это была чисто моя догадка, уверенности не было. Так что никого я в заблуждение, надеюсь, не ввожу.

04.10.2015, 10:50

Вы вправе не обращать внимание на указанную Вами переписку, которой со стороны некоторых лиц может быть с каждым днем или часом все больше и больше.

В случае нарушения закона и клеветы на Вас у Вас появится право подать в районный суд иск о защите чести и достоинства.

04.10.2015, 11:07