Нальчик, 03.10.2015, 17:02

Можно ли с грузинскими номерами пересечь границу РФ и временно ввезти автомобиль в страну?

Вопрос №8231465 из г. Нальчик
опубликован 03.10.2015, 17:02
У меня гражданство РФ и Грузии. Могу ли я на транспортном сретстве с грузинскими номерами пересикать границу РФ сделать временный ввоз и передвигаться по РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Робизон, здравствуйте!

Можно пересекать. Просто оформлять ввоз надо как гражданину Грузии и не афишировать, что есть второе гражданство.

Все в рамках закона.

ТК ЕЭС это не противоречит.

04.11.2018, 23:10

да, имеете право

03.10.2015, 17:20

Да, можете пересечь.

04.10.2015, 19:15

Да, можете. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Но ездить по РФ можно будет только декларанту (ст.222 Таможенного кодекса). Т,е. тому, кто осуществил временный ввоз на территорию РФ.

04.11.2018, 22:15

На сколько ввоз выдается?

04.11.2018, 22:17

Согласно статье 221 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) срок составляет до 2 лет.

1. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) либо срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию Союза Комиссия вправе определять более короткий или более продолжительный, чем 2 года, срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

В Перечне, утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 109 "О некоторых вопросах применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска)", речь о гражданских самолетах. Так что действует общий срок для наземных колесных транспортных средств.

04.11.2018, 22:22