Приватизация участка - правомерна ли без согласия наследника? Восстановление прав после смерти Бабушки - возможный заголовок.

Моя Бабушка с 1971 года владеет единолично частным домом в г.Щербинка М.О. Дом стоит на участке 8 соток.

До февраля 2007 г. в этом доме были прописанытолько Бабушка и я. Сейчас, только Бабушка.

В 2001 году, когда я отсутствовал в городе, Бабушка единолично (т.е. только на себя) приватизировала участок земли на котором стоит дом (8 соток).

ВОПРОС:

1. Правомерно ли она совершила акт приватизации, не получив моего согласия?

2. Если не правомерно, то возможно ли восстановить мое право на часть участка и в каком выражении (частях)?

3. Возможно ли будет восстановить мое право на часть (или весь) участка после смерти Бабушки?

Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Валерий, если Ваша бабушка единстенный собтвеник жилого дома, а Вы лишь были в нем зарегистрированы, как следует из Вашего вопроса, то действия бабушки вполне законны и обоснованны. Вы имеете лишь право пользоания жилым домом, а бабушка помимо этого имеет право владеть и распоряжаться своей собственностью.

Если бабушка единственный собственник дома, то и право на землю, на которой расположен дом, и которая необходима для эксплуатации дома, принадлежит собственнику дома. Соответственно, на вопросы 1 и 2 ответ - нет, не имеете права. На вопрос 3 - станете собственником дома и земли только в порядке наследования, регистрация в жилье либо отсутствие такой права собственности на жилье (и на землю под ним, соответственно) не предоставляют.

Здравствуйте, Валерий!

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомится с документами на землю.

Так же, необходимо разделять 2 разных объекта дом и землю. Земля скорей всего выделялась её постановлением местной администрации, совхоза или поселения. Земля её вся - значит может.

Обратитесь с данным вопросом к адвокату и предоставьте все возможные документы.

С уважением,