LSN Messenger
Ачинск, 03.10.2015, 21:30

Правомерность постановления о приостановлении предварительного следствия в уголовном деле о краже с частичным возмещением ущерба

Вопрос №8233386 из г. Боготол
опубликован 03.10.2015, 21:30
Совершена кража в жилом доме, похищено имущества на общую сумму 500 тыс. ,воров установили, возбуждено уголовное дело по данному факту. Приступниками признана сумма ворованного имущества только частично на 160 тыс, оставшееся похищенное имущество на сумму 340 тыс. следователь выделяет и выносится ПОСТАНОВЛЕНИЕ о приостановлении предварительного следствия в связи что не устанновленное лицо похитило имущества на 360 тыс и скрылось. Я с этим не согласна, я считаю, что лица воров установлены, соответственно и сумма похищенного имущества должна возмещаться ими в полном объеме. Правомерно ли следователь вынес ПОСТАНОВЛЕНИЕ на приостоновление предварительного следствия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая ситуация случается часто , если не обнаружены вещественные доказательства. Можете обжаловать постановление следователя прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

03.10.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обжаловать данное постановление. В любом случае не изучив дело трудно дать полный ответ

03.10.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Правомерно или нет определит прокуратура куда вам советую обратится с обжалованием постановления следствия.

03.10.2015, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Часть похищенного у подсудимых было изъято, что и является вещественным доказательством. Суд прошел их осудили по ст.158, а в материальном и моральном возмещении мне предложил суд обратиться с отдельным иском. Но так как преступниками признана не вся сумма нанесенного мне имущественного вреда а только 160 тыс из заявленной мной 500 тыс. Теперь что бы мне требовать матер. Ущерб, мне сначала наверно нужно добиться отмены постановления, а потом только обращаться в суд с иском в полном объеме. Я правильно понимаю?

03.10.2015, 21:59

если приговором суда установлена сумма ущерба в 160.000 то нужно приговор суда обжаловать в этой части. Если приговором суда установлена сумма в 500.000, но подсудимыми похищено 160.000, а остальное похищено не установленным лицом или лицом находящимся в розыске, то тогда до тех пор пока лицо не будет установлено обжаловать постановление о приостановлении бессмысленно.

05.10.2015, 10:22