Книги на трудовой стаж

Вышел на пенсию в 79 лет. Стаж работы по трудовой книге составляет 58 лет. Положены ли мне какие либо выплаты?
Лучший ответ

Денис, Если у Вас существуют сомнения в правильности начисления Вам пенсии, то есть смысл обратиться в отделение Пенсионного Фонда и предоставить копию Вашей трудовой книжки. Может быть так, что некоторые данные не отражены в Вашем личном деле и не зачтены периоды работы.

Обратиться Вам нужно с письменным заявлением о перерасчете пенсии с учетом имеющегося стажа, в заявлении нужно указать номер Вашего СНИЛС (указан в зеленой карточке страхового свидетельства), также приложить копию трудовой книжки. В заявлении укажите, что просите сделать перерасчет, который станет оптимальным и улучшит Ваше материальное положение.

Вам будет произведен расчет пенсии и возможно, предложены вариантыв соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Кроме того, Денис, если у Вы достигли возраста 79 лет и скоро у Вас юбилей, 80 лет, Вам можно реализовать право на повышенную фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам от размера фиксированной выплаты, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». для пенсионера, которому исполнилось 80 лет, она устанавливается и выплачивается в двойном размере.

Вышел на пенсию в 79 лет.Стаж работы по трудовой книге составляет 58 лет. Положены ли мне какие либо выплаты?

---только те. которые предусмотрены пенсионным законодательством.и которые вам производятся. по прежнему закону ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 17.12.2001 N 173-ФЗ[u][/u]

Пенсионным законодательством Российской Федерации не предусмотрена выплата обязательных специальных единоразовых компенсаций при выходе граждан на пенсию. Вместе с тем в качестве компенсационных выплат при выходе на пенсию могут рассматриваться выплаты работодателей в пользу работников при расторжении трудовых договоров при увольнении сотрудников с выходом на пенсию по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.

Расторжение трудового договора с работающими пенсионерами производится в общем порядке с предоставлением им соответствующих льгот и компенсаций. Если трудовой договор с работником, достигшим пенсионного возраста, расторгается в связи с сокращением численности или штата, в качестве компенсационных выплат в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации могут рассматриваться:

- выходное пособие в размере среднего заработка;

- средний заработок на период трудоустройства (выплачивается за период не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) либо в исключительных случаях сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения).

При расторжении трудового договора работодатель обязан выплатить пенсионеру все положенные суммы компенсаций в день его увольнения.

Компенсации, выплачиваемые сотруднику при увольнении в связи с выходом на пенсию, освобождаются от НДФЛ, если не превышают трехкратный размер среднего месячного заработка. Для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в качестве необлагаемого НДФЛ размера компенсационной выплаты установлен шестикратный размер среднего месячного заработка.

1. Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации.

4. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16.05.13 № 03-04-05/17053.