Екатеринбург, 04.10.2015, 00:54

Оптимальный способ переоформления квартиры на родственника - подарить или продать? Налог с продажи - необходимость оплаты

Вопрос №8234402 из г. Лондон
опубликован 04.10.2015, 00:54
Я хочу переоформить свою квартиру (владею ей более 7 лет, инвентаризационная оценка БТИ 560 тысяч рублей) на родственника. Каким образом мне будет выгоднее это оформить? Подарить или продать?. Если продавать то должна ли я оплачивать налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Если являетесь нерезидентом РФ,то при продаже налог необходимо оплатить по ставке 30%.Вычет и льгота по оплате налога согласно ст.220 НК РФ не предоставляется.Близкому родственнику лучше подарить.Налога не будет.

04.10.2015, 23:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ. Я являюсь резедентом РФ.Хочу подарить квартиру дочери, но дело в том что моя дочь уже имеет в собственности квартиру 102 кв.м которая оформленна на неё .Если я подарю квартиру ей то она должна платить повышенный налог с кадастровой стоимости ,так как будет иметь две квартиры (0.35% от кадастровой стоимости ).В связи с этим вопрос - не лучше ли мне продать квартиру мужу моей дочери? И какой налог НДФЛ я должна заплатить от сделки купли -продажи если я владею квартирой 7 лет

05.10.2015, 01:32

Ирина,можете продать квартиру супругу дочери.Как резидент налог платить не будете.

05.10.2015, 07:55