Санкт-Петербург, 21.07.2009, 13:28

Как оплатить неуплаченный налог на авто за 2004 год - пеня и возможность снижения суммы.

Вопрос №823539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2009, 13:28
Неуплачен налогна авто за 2004 год. Сейчас приходят квитанции на сам налог (18000 р.) и пени (9000 р.) Правда ли, что если прошло более трёх лет, а прошло 5, налог можно вообще не платить? Если нет, можно ли как-то уменьшить сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если налоговики не присылали уведомления на уплату налога в течение стольких лет, то потом представить к уплате они могут суммы налога только за последние три года. При этом штрафы и пени на эти суммы начислять они не имеют права. Ведь раз не возникало обязанности по уплате налога (не высылались уведомления), то не было и просрочки.

21.07.2009, 13:59

Здравствуйте, Юлия!

Не то что бы его можно не платить, просто прошел срок исковой давности (3 года) и поэтому, если данный налог будет взыскиваться через суд, то при наличие вашего заявления о применении срока исковой давности, суд откажет налоговикам во взыскании.

Т.е. получается, что в итоге вы его не платите.

Удачи!

21.07.2009, 13:33

Юлия, если ФНС РФ не подаст заявление на вас в гр. суд. Можете не платить. Даже если подаст, срок исковой давности прошёл.

С уважением,

21.07.2009, 14:06

Спасибо! А куда и когда надо написать это заявление? И могут ли не дать талон о прхождении гостехосмотра?

21.07.2009, 13:50

Заявление пишут налоговики в суд.

21.07.2009, 20:02

Уважаемая Юлия не куда не подавайте заявления . налоговики сами обратятся в суд а вы скажете о пропуске срока взыскания налога

21.07.2009, 21:41