Пользователь 9111.ru
Электроугли, 21.07.2009, 14:24

ДТП или несчастный случай - смерть дорожника под асфальтовым катком и оформление на месте происшествия, анализы крови у водителя катка.

Вопрос №823573 из г. Электроугли
опубликован 21.07.2009, 14:24
25 июня произошел производственный несчастный случай с моим отцом: он работал дорожником и на него наехал асфальтовый каток, в результате чего он умер на месте. Объясните, пожалуйста, является ли это ДТП, кто должен был сразу после этого проишествия быть на месте несчастного случая и оформить это (должна ли там была быть ДПС). И еще у моего папы (погибшего) судмедэксперт взял анализы крови на алкоголь (алкоголь не обнаружен), а у человека, который был за рулем наехавшего на него катка нет. Ответьте, пожалуйста, должны ли были у человека, который был за рулем катка взять аналогичный анализ крови.? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Камила, если каток, наехавший на Вашего отца являлся транспортным средством, то это - ДТП, и оно должно было быть оформлено сотрудниками ГИБДД. Если нет, сотрудниками милиции.

Кровь у водителя катка должны были взять при наличии явных признаков опьянения - это право сотрудников.

В любом случае, каток является источником повышенной опасности и возмещение вреда производится в любом случае, даже при отсутствии вины (ст. 1079 ГК РФ).

Реокмендую обратиться с иском к работодателю водителя катка, а самого водителя привлеч в качестве третьего лица.

21.07.2009, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это не имеет юридического значения, т.к. Вы обращаетесь к работодателю водителя катка.

21.07.2009, 15:39

Надо разбираться в комплексе с Вашей ситуацией. По отрывочным сведениям мы картину не составим...

21.07.2009, 19:08

Спасибо большое за ответ. Только я хотела бы уточнить, что мой папа и водитель катка, наехавшего на него, работали в одной организации.

21.07.2009, 15:31