Керчь, 04.10.2015, 10:23

Как получить бесплатный проезд на отдых для неработающих пенсионеров с ИП без дохода?

Вопрос №8236049 из г. Керчь
опубликован 04.10.2015, 10:23
Неработающим пенсионерам раз в два года положен бесплатный проезд на отдых. У меня вопрос. Сестра имеет ИП,но она сдает декларацию по нулям. То есть она не имеет дохода с ИП. Закрыть ИП нет возможности. Не советуйте пожалуйста закрыть ИП. Я прошу ответить на конкретный вопрос. Вот в этой ситуации, если охода нет вообще с ИП,может ли она воспользоваться этим правом бесплатного проезда. Если да,то что нужно делать? Куда ходить, какие документы предоставлять, какое заявление писать. Субсидию на оплату коммуналки ей дают. Она туда предоставляет документы. А как с проездом? Могут ли отказать? Могут. Правомерен ли отказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеются соответствующие разъяснения Пенсионного фонда на этот вопрос. По их мнению, право на компенсацию имеют неработающие пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Согласно нормам Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели считаются лицами, осуществляющими индивидуальную трудовую деятельность, а потому не могут считаться неработающими. Таким образом на них не распространяется действие Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176)

04.10.2015, 11:04

Обращаться нужно в ПФР, если сестра проживает на Крайнем Севере или РКС.

Согласно Правил компенсации расходов на

оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся

получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности

и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к

ним местностях, к месту отдыха на территории Российской

Федерации и обратно, утвержденных постановлением

Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г.

№176, нужно предоставить:

заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха;

документ, подтверждающий предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

См. www.pfrf.ru

Отказать?

Запросто, если есть ИП.

04.10.2015, 10:29

Тема вопроса почему то не та,что я загружала. У меня вопрос имеет ли право на бесплатный проезд пенсионер,имеющий ИП,но не получающий дохода с ИП.Я бы не спрашивалаЮесли ьы сестре не отказали.Но она не имеет дохода. Можно ли все таки получить это право бесплатного проезда ей, пенсионерке проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к

ним местностях

04.10.2015, 10:34

Имеются соответствующие разъяснения Пенсионного фонда на этот вопрос. По их мнению, право на компенсацию имеют неработающие пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Согласно нормам Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели считаются лицами, осуществляющими индивидуальную трудовую деятельность, а потому не могут считаться неработающими. Таким образом на них не распространяется действие Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176)

04.10.2015, 11:04