Олекминск, 21.11.2014, 04:17

Льготы пенсионного фонда и соцстраха - связь и возможности для пенсионеров инвалидов

Вопрос №5434027 из г. Олекминск
опубликован 21.11.2014, 04:17
Пенсионер севера имеет право по закону совершить бесплатный проезд к месту оттдыха и обратно 1 раз в 2 года от пенсионного фонда Инвалид тоже имеет право на бесплатную путевку лечения и проезд к месту лечения от соцстраха Если я использовал пенсионный проезд в этом году и являясь пенсионером инвалидом 2 группы могу ли я требовать бесплатную путевку на лечение и проезд к месту лечения не зависимо от срока использования пенсионного проезда тоесть не по прошествии 2 лет после пенсионного проезда а в текущем или следующем годуВ соцстрахе отказом в обеспечении бесплатной путевкой и проездом к месту лечения мотивируют тем что я уже воспользовался в этом году бесплатным проездом от пенсионного фонда и на льготы от соцстраха не располагаю Объясните пожалуйста взаимосвязь этих льгот пенсионного и льгот соцстраха согласно закона Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закона, можно использовать льготы - только по одному основанию по выбору. Совмещать или суммировать льготы - нельзя. ФЗ "О ветеранах"

22.11.2014, 02:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я не являюсь ветераном никакой категории просто пенсионер и фз о ветеранах на меня не распространяется я просто пенсионер по труду ставший в последствии инвалидом

22.11.2014, 21:05

Сам по себе ФЗ "О ветеранах" к Вам не имеет отношения. Но он имеет отношение именно к тому, что в нем закреплены положения о том, что два льготных основания суммировать нельзя.

На этом и основан ответ о невозможности использовать льготы по нескольким основаниям.

В Российском праве ест понятие "аналогия права" - вот так и применяется ФЗ "О ветеранах".

Но Вы, безусловно, вправе не прислушиваться к моему ответу и настаивать на своём.

Всего доброго

23.11.2014, 12:30