Как получить развод, если муж не отдает свидетельство о браке и отказывается разводиться
Мы с мужем официально не разведены, но живем раздельно. Общая дочь (3 года) проживает со мной. Могу ли я получить развод, если муж забрал свидетельство о браке и не желает отдавать? Если он не желает разводиться.
Можете. Получите в ЗАГСе дубликат свидетельства и подавайте исковое заявление мировому судье. Поскольку с Вами проживает несовершеннолетняя дочь, иск может быть подан по Вашему месту жительства.
Отсутствие свидетельства не препятствие для расторжения брака, можно получить дубликат. Брак расторгнут в судебном порядке даже при отсутствии его желания.
Обращайтесь помогу.
Получите в ЗАГСе повторное свидетельство о заключении брака и обращайтесь в мировой суд.