LSN Messenger
Москва, 04.10.2015, 12:30

Можно предложить такой заголовок - Отказались принимать деньги за авиабилеты - как быть в сложившейся ситуации на государственном предприятии.

Вопрос №8237030 из г. Москва
опубликован 04.10.2015, 12:30
Работаю на государственном предприятии. Меня отправляют в командировку и закупают авиабилеты по моим паспортным данным. Затем командировка отменяется. Я пишу заявление на имя директора с просьбой предоставить мне эти билеты для поездки в ежегодный оплачиваемый отпуск и обязуюсь внести наличные за использованные авиабилеты (с указанием маршрута, стоимости) по приезду из отпуска. Директор подписывает это заявление и направляет в отдел кадров. По приезду из оnпуска беру: 1) копию моего заявления на билеты с резолюцией директора; 2) копию электронного билета; 3) посадочный талон и иду в кассу предприятия с намерением внести наличные деньги за авиабилеты. В кассе не принимают наличные, мотивируя это тем, что прежний директор уволился во время моего отпуска и его подпись не действительна. По этой причине мне нужно написать заявление на имя нового директора с просьбой разрешить принять (мои же деньги) в кассу за авиабилеты! Я отказываюсь писать заявление, считая это полным абсурдом. Вопрос: прав ли я, обязаны ли в кассе принять деньги по предоставленным документам? Мои дальнейшие действия в сложившейся ситуации? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Утверждение о том, что "прежний директор уволился во время моего

отпуска и его подпись не действительна" не имеет под собой никаких законных оснований.

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

04.10.2015, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Касса обязана принять Ваши документы.

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ.

04.10.2015, 12:33

Директор является представителем работодателя, действующим без доверенности, поэтому вы сможете отстоять свои права в судебном порядке - ст. 392 ТК, обратитесь в суд

04.10.2015, 12:33

Доброго времени!

Жалуйтесь в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

04.10.2015, 12:35

Сергей, В Вашем случае, если предприятие государственное, то было допущено много ошибок со стороны бухгалтерии.

Именно бухгалтерия должна была, и будет оформлять обоснование списания со счета денежных средств в соответствии со Статьей 346.18 НК РФ. Налоговая база.

Вам был оформлен очередной отпуск.

Разберитесь, может быть Вам могут оформить все в соответствии со

Статьей 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

В любом случае, поставьте нового директора в известность. Оригинал заявления на имя прошлого директора скопируйте, возможны претензии в Ваш адрес по самовольному нецелевому расходованию бюджетный средств.

04.10.2015, 13:11

Обязаны ли в кассе принять у меня деньги по предоставленным документам без моего нового заявления с просьбой об этом?

04.10.2015, 12:33

Вы можете написать новое заявление, указав, что состоялось соглашение о порядке возврата стоимости билетов по командировке, поскольку вам нужно все равно предоставлять авансовый отчет по командировке - см. ст. 168 ТК

04.10.2015, 12:37