Кто в больнице отвечает за перевод тяжело больного пациента в другое отделение или ЛПУ, очень нужна ссылка на закон.

Вопрос №8237755 из г. Хабаровск
опубликован 04.10.2015, 13:55

Кто в больнице отвечает за перевод тяжело больного пациента в другое отделение или ЛПУ, очень нужна ссылка на закон.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для экстренных мер-согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 315н г.

20. Перевод пациента в подразделение, оказывающее анестезиолого-реанимационную помощь для проведения интенсивного лечения, осуществляется по решению заведующего подразделением, оказывающего анестезиолого-реанимационную помощь, а при его отсутствии - лицом, его замещающим, на основании совместного осмотра с лечащим врачом по профилю заболевания пациента и по согласованию с заведующим подразделения, оказывающего анестезиолого-реанимационную помощь, в которое пациент переводится. В спорных случаях вопрос перевода решает консилиум врачей анестезиологов-реаниматологов и должностных лиц медицинской организации.

04.10.2015, 13:59

Здравствуйте! Согласно Приложению к приказу Комитета здравоохранения Правительства Москвы от 19 марта 1997 г. N 153

"Порядок перевода больных из одного лечебно-профилактического учреждения в другое"

Решение о переводе в другой стационар в дневное время принимается администрацией ЛПУ; в ночное время, выходные и праздничные дни ответственным дежурным врачом-руководителем совместно со специалистами выездных консультативных бригад (ангиохирургической, нейрохирургической, токсикологической и т.д.), дежурными специалистами-консультантами по городу для взрослых и (или) детей (урологом, хирургом, офтальмологом и т.д.).

1. Перевод больных, нуждающихся в экстренной и неотложной медицинской помощи (как общесоматической, так и специализированной), из одного стационара в другой производится круглосуточно через отдел госпитализации СС и НМП в дневное время по заявкам главных врачей или их заместителей; а в ночное время, выходные и праздничные дни - по заявкам ответственных дежурных врачей-руководителей больниц

04.10.2015, 14:00

Карина, если у Вас возник вопрос о переводе больного в другое отделение по функциональным показаниям, но данный вопрос не решается или является спорным, то Вы можете требовать составления заключения врачебной комиссии (Заключение ВКК ИЛИ Заключение КЭК)

по форме 035/У-02

Эта справка разрабатывается в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"

04.10.2015, 14:12

А в акушерстве кто отвечает? И есть ли какая-нибудь ссылка?

04.10.2015, 14:01

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 октября 2009 г. № 808н "Об утверждении Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи"

04.10.2015, 14:10

Я просто хочу знать если беременную женщину нужно перевести в другое отделение или больницу, кто за это отвечает, заведующий отделением или зам главврача по мед части, и есть ли где-нибудь в законах или приказах ссыль на это

04.10.2015, 14:19

Анна, прибегните к консилиуму, обращайтесь, если чувствуете что лечение Необходимо иное, чем оказывается. Мотивируйте обращение в соответствии с Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей

1. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.

2. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

3. Консилиум врачей - совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

4. Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей. При наличии особого мнения участника консилиума врачей в протокол вносится соответствующая запись. Мнение участника дистанционного консилиума врачей с его слов вносится в протокол медицинским работником, находящимся рядом с пациентом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

04.10.2015, 14:46