Мой отец инвалид 2 группы, могу ли я вместо него переоформить дом без него на него.
Поставить на кадастровый учет жилой дом можно и без доверенности. Подача документов на регистрацию права, только через доверенность.
В соответствии со статьей 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» права на недвижимое имущество, в том числе на жилой дом зарегистрированные ранее признаются юридически действительными бессрочно и их перерегистрация не требуется.
Государственная перерегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей и может быть осуществлена одновременно с регистрацией перехода права на объект недвижимости при его отчуждении, например дарении или купле-продаже.