Доступ к наследству в Молдове - права гражданства и приватизации квартиры
Мой дедушка проживает в республике Молдова и является ее гражданином.
Он завещал свою квартиру моей маме, но юрист к которому она обратилась в Молдавии сказал, что она не имеет права на квартиру, так как не является гражданкой респ. Молдова. Моя мама гражданка России. Квартиру дедушка приватизировал. Я прочитала действующий ГК Молдавии но подтверждений слов юриста не нашла. Подскажите пожалуйста, что следует предпринять и правомерны ли заявления юриста?
Заранее всем благодарна!
Уважаемая Юлия!
Заявления юриста не правомерны. В завещании может быть указан гражданин любой страны. Но предпринимать пока ничего не нужно, по крайней мере, до момента открытия наследства, то есть до смерти дедушки.
С уважением,