Саратов, 04.10.2015, 21:06

Как прекратить агрессию и звонки коллекторов по месту бывшей работы из-за неоплаченных кредитов

Вопрос №8241236 из г. Саратов
опубликован 04.10.2015, 21:06
Уже полгода я не оплачиваю кредиты. Проблема в следующем - я работала до недавнего времени в организации вместе с моей мамой. Организация государственная и им не положено принимать граждан на работу без официального оформления, но моя мама проработала там более 40 лет и ей пошли на встречу - приняли меня без официального оформления. Т. обр. на какие-либо официальные запросы, а ТАКЖЕ НА ЗВОНКИ КОЛЛЕКТОРОВ они вынуждены отвечать что я у них не работала (либо работала лишь на испытательном сроке). В результате сейчас (после принятия закона о банкротстве ФЛ) некоторые коллекторы взбесились и угрожают моей маме, её директору (кстати больному человеку) и чуть ли не всей организации обвинениями в мошенничестве и проч. Подскажите, что делать - как прекратить агрессию и звонки коллекторов по месту моей БЫВШЕЙ работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обращаться в полицию и прокуратуру. Очень действенные методы.

04.10.2015, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Во время телефонных разговоров на угрозы обратиться в полицию и прокуратуру они отвечают лишь издёвками. Уточните пожалуйста 2 момента - на какую статью можно при этом сослаться, чтобы они поняли что всё серьёзно, и, главное - могут ли действительно быть проблемы у организации или у меня из-за той ситуации с неофициальным оформлением, которую я описала?

04.10.2015, 21:15

Ссылаться можно на что угодно, на ст.159 УК РФ мошенничество, ст.163 УК РФ вымогательство, иные статьи. Но действенным будет лишь реальное обращение в полицию, в прокуратуру.

04.10.2015, 21:17

Что касается обращения в полицию и прокуратуру, я поняла. Но в том-то и дело, что они обвиняют меня (и угрожают это сделать официально) в мошенничестве только потому, что я работала без официального оформления (большая просьба - прочитайте внимательно первоначальный текст моего вопроса). Всё осложняется тем, что организация государственная (точнее Федеральное унитарное государственное предприятие). Могут ли действительно меня обвинить в мошенничестве из-за этого факта, при том, что я на протяжении довольно долгого времени платила по всем кредитам?

04.10.2015, 21:27